27.04.2026

«Росатом» стал партнером III Всероссийского форума PRO ГОРОD 2026

На площадке в Москве обсудили развитие городской среды, экологию и внедрение муниципального Экостандарта в городах присутствия атомной отрасли

III Всероссийский форум PRO ГОРОD 2026

23 и 24 апреля в Москве прошел III Всероссийский форум PRO ГОРОD 2026. Мероприятие объединило более 3 тысяч представителей власти, бизнеса, научной сферы и общественности. Основная деловая программа состоялась 24 апреля на площадке Финансового университета при Правительстве РФ.

Одной из ключевых тем стала экологическая повестка. Партнером сессии, посвященной устойчивому развитию городов, стала АНО «Энергия развития» (входит в контур госкорпорации «Росатом»). Генеральный директор организации Ольга Шкабардня отметила системный подход «Росатома» к вопросам экологии.

«”Росатом” реализует принципы экологической ответственности не только через свою продуктовую линейку, но и через активное продвижение экологической культуры и экопредпринимательства в городах присутствия организаций атомной отрасли, а также через совместную работу с муниципалитетами. Так, в ряде городов мы начали работу по внедрению муниципального Экостандарта. Мы уверены, что только при плотном взаимодействии бизнеса, общественности и власти можно достичь существенных результатов», – подчеркнула Ольга Шкабардня.

Всего в деловой программе форума прошло 12 тематических сессий, затрагивающих девелопмент, комплексное развитие территорий, туризм, медиа и подготовку кадров. По итогам двух дней эксперты выявили существующие проблемы, обменялись лучшими кейсами и предложили конкретные шаги для их преодоления.

Для справки:
III Всероссийский форум PRO ГОРОD 2026 прошел при поддержке Правительства Москвы, комитета Совета Федерации РФ, Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минобрнауки и Минпросвещения России, Финансового университета при Правительстве РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также АНО «Энергия развития» (ГК «Росатом»). В дискуссии также приняли участие представители Минпромторга, Сбербанка, ГК «ПИК-Комфорт», Capital Group и Департамента транспорта Москвы. Госкорпорация «Росатом» последовательно развивает экологические проекты в регионах присутствия своих предприятий.

АНО «Энергия развития» — автономная некоммерческая организация по развитию добровольчества и социальных инициатив в контуре госкорпорации «Росатом». Организация реализует проекты в сфере корпоративного волонтёрства, экологической культуры, поддержки некоммерческого сектора и развития территорий присутствия.

Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на природоохранные мероприятия.