18.05.2026
«Росатом» представил практики развития городской среды и поддержки сообществ на конференции в Казани
На открытом диалоге в Казани обсудили развитие «атомных» городов, экопредпринимательство и креативные индустрии.
В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) прошла конференция «Платформа диалога – МежВУЗ: Лаборатория городской среды». Конференция организована Фондом международных деловых коммуникаций совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке КГАСУ. Мероприятие стало частью подготовки к Международному муниципальному форуму 2026 и объединило представителей вузов, бизнеса, органов власти, экспертов в сфере урбанистики и устойчивого развития. Участники обсудили вопросы вовлечения в создание комфортной городской среды.
В ходе конференции Екатерина Жуковская – руководитель направления международного сотрудничества АНО «Энергия развития» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») – представила практический опыт «Росатома» по развитию «атомных» городов через поддержку локальных инициатив, создание условий для самореализации жителей и внедрение устойчивых моделей развития территорий. Отдельное внимание было уделено программам грантовой поддержки, развитию экологических проектов, экопредпринимательства и формированию муниципальных экологических стандартов. Также были представлены подходы к развитию креативных сообществ и городской идентичности через локальные культурные и туристические проекты, вовлечение молодежи и поддержку общественных инициатив.
Обсуждение в рамках конференции показало, что сегодня города становятся площадками для апробации новых социальных, экологических и управленческих решений. Практики, представленные участниками, включая опыт «Росатома» по развитию «атомных» городов, демонстрируют востребованность комплексного подхода, в центре которого находятся человек, сообщество и устойчивое развитие территорий.
АНО «Энергия развития» — автономная некоммерческая организация по развитию добровольчества и социальных инициатив в контуре госкорпорации «Росатом». Организация реализует проекты в сфере корпоративного волонтёрства, экологической культуры, поддержки некоммерческого сектора и развития территорий присутствия. Энергияразвития.рф
«Люди и города» – программа госкорпорации «Росатом», которая предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры, современной образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов в общественную жизнь; развитие медицины в городах присутствия «Росатома». Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон — госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей. Была запущена в 2023 году.
«Гостеприимные города “Росатома”» – комплексная программа социально-экономического развития городов присутствия предприятий госкорпорации через развитие туризма и гостеприимной среды. Её задача – повысить качество жизни в «атомных» городах, усилить их привлекательность для жителей, туристов и специалистов, создать новые туристические продукты и инфраструктуру. В 2025 году программа реализуется в 13 городах: Полярные Зори, Волгодонск, Удомля, Железногорск, Трёхгорный и другие. Этапы программы включают: исследование туристического потенциала, стратегическое планирование; обучение бизнеса, создание новых маршрутов и точек притяжения; повышение компетенций муниципальных команд; организацию ознакомительных поездок «Туры возможностей в “атомные” города».
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.